学生の頃より一度は北海道をバイクで走ってみたいと・・・
でも35年近くサラリーマンをしてたので基本的に無理でした。
GoToトラベルの優遇も受けられるので今実現したと思います。
但し1つ不安が、それは一人旅と言うことです。
一人旅は過去あまり経験がないので、事故/バイクトラブル/体調不良等・・・
まあその時はその時ですね、
そんな事は考えず楽しんで来たいと思います 😛
9/15(火)1日目 加古川→舞鶴
乗って行くバイクはトライアンフです。
舞鶴からフェリーなので出発は夜です。
それまでに点検を、
チェーン等可動部にオイル注油/ボルト類のマシ締め/空気圧の確認をして、
新アイテム、スロットルアシストを付けました。
では出発します。
PM9:30 舞鶴到着、
今日乗るフェリーです。(予想以上に大きい 😯 )
バイクでの乗船数は約20台、
学生さん4割、私も含めてシニア層が4割って感じかな?
中にはスクーピーやカブも・・・
PM11:30 乗船
私の乗船プランはツーリストA、
1部屋の定員は10名ですが3名で使用。
こちらが私の住居スペースです。
病院の大部屋より良いです(笑)
無事乗船出来たので安堵の一杯 😀
走行距離 122km
9/16(水) 2日目 舞鶴~小樽(フェリー)
小樽までの所要時間は21時間です。
携帯/Wi-Fi使用不可、話相手もいないので、
起床してからは只々時間の過ぎるのを待つのみ。
結構苦痛でした。 😉
AM11:00 佐渡ヶ島北で小樽→舞鶴のフェリーと遭遇。
PM5:30 奥尻島付近で夕日。
小樽到着がPM9:00なので船内で夕食。
ビールが飲みたい 😥
PM9:00 小樽港到着、ほんとに長かった!
PM9:30 小樽市内のホテル到着。
部屋ビックリ!
3人もお姉ちゃん呼べる 😛
じゃちょっと小樽の町を探索、
あかん静かや、ビールを飲んで本日終了。
走行距離3.0km
9/17(木)3日目 小樽~士別
ルートは道東を時計回りに回る予定です。
AM9:00 R231を稚内に向けてツーリングスタートです。
途中寄ったところは、
白金の滝(石狩市)
雄冬岬展望台(石狩市)
男性としては拝んでおかないと、
えぇ~と、神社ではないですが 😉
映画「駅」の撮影舞台とのこと!
黄金岬(留萌市)
恐らく晴れた日の夕日は黄金と思います?
一日の走行距離を300Km以内に設定したのと希望する宿が無いので、
ここから海岸線を離れ旭川経由士別としました。
PM5:30 ホテル到着
夕食はホテル周辺を探索しましたが、一見さんには厳しいお店ばかり 😆
おとなしくホテル隣接のレストランで、
(カニクリームコロッケ、結構美味でした)
走行距離 314Km
9/18(金) 4日目 (士別~稚内)
昨日の天気予報で雨と分ってましたが、やっぱり雨です 😥
士別から羽幌(日本海側)に出るのに80Kmの峠越えです。
途中、救急車到着まで2時間って書いた看板があり、対向車も来ないので不安MAX 😐
バイクもめっちゃ汚れたし・・・
無事、R232(日本海側)に出て一安心、
北海道って感じです。
R232から日本海オロロンラインへ、
雲の下に利尻島が、
周辺はサロベル原野と呼ばれる広大な湿原です。
本日の最終目的地はノッシャプ岬ですが、
冷えた体を温めたいので先にホテルへ、
PM3:00 ホテル到着
風呂に入ってノシャップ岬へ、
私は持ってました!
(後ろ姿で・・・(*- -)(*_ _)ペコリ)
最北の地からの夕日、
黄金ではないですが見れて良かった。 😛
走行距離247Km
9/19 (土) 5日目 稚内~北見
今日はPM4:00までに網走刑務所に着きたいのでAM8:00に出発。
(実際は8:30でしたが 🙄 )
まずは日本最北端の地、宗谷岬に、
その後、オホーックラインを250Km・・・爽快 😆
制限速度50Kmですが、100kmで走行している車両も?
兵庫県ではあり得ない!
とりあえずサロマ湖で、
朝食、昼食なしでPM3:30網走刑務所に到着。
やばいです。
結構体にダメージが 😐
約30分で観覧終了 😥
PM6:00 北見のホテル到着
疲れた時は肉ですね、
やっちゃました。
調子こいてビール1本とワインボトル1本、
撃沈です。
明日はどこに行くんやったか???
走行距離 370Km